23 сентября 2013

Партнер матча

VII Кубок «Подмосковные вечера» по футболу

30 сентября 2013 5659 0

«Осень пришла в Москву. Дождь придавил листву …» - поет в своей песне Александр Иванов. Все именно так, за одним исключением, дождь придавил не только листву, но и футболистов, судью, комментаторов и зрителей главной футбольной баталии мира ИТ – VII Кубка «Подмосковные вечера». Но что он не смог придавить, так это хорошее настроение команд и болельщиков, которых в этом году не испугала дождливая погода - может быть, потому, что всем желающим предлагались горячительные напитки, которые должны были не только помочь справиться с непогодой, но и более рьяно болеть за своих.

В этом году игра была великолепна, в ней было все: накал, борьба, интрига, красивые комбинации и обилие голов, а самое главное - интрига держалась почти до конца матча. Но давайте обо все по порядку. И начнем с составов команд.

Команда Клуба   Команда Партнеров
Фамилия + Имя   Фамилия + Имя
1 Байрамбеков Мирза   1 Чернокожин Константин
2 Перов Артемий                                                         2 Хухашвили Тенгиз

Комментаторы: Алексей Кравченко и Роман Клячкин

Не успел главный арбитр встречи дать свисток, ознаменовавший начало матча, как уже - меньше чем через минуту - счет был открыт. Забили игроки команды партнеров – защитник Клуба 4CIO выносил мяч подальше от своих ворот, но попал в Андрея Суворова, мяч отрикошетил и залетел в ворота, Байрамбеков был не готов. Далее, в течение пяти минут шла вязкая игра в центре поля, без особых угроз воротам команд. И при такой тяжелой игре Алексей Молчанов, получив мяч в центре поля, принял правильное и взвешенное решение попробовать пробить с дальней дистанции - и удар вышел на загляденье, впритирку к штанге. Счет равный. И вроде бы шок от пропущенного мяча на первых минутах должен был полностью пройти у игроков команды Клуба, но не прошел. Команда партнеров умело доставила мяч в штрафную соперника, суматоха, неудачный вынос мяча, удар по воротам - и снова партнеры впереди. Далее, поймав кураж, команда поставщиков ИТ начала творить с потребителями все, что хотела. Розыгрыш углового, Юрий Леонтьев скидывает мяч в район одиннадцатиметровой, где первый на мяче Валентин Живилов в одно касание переводит мяч в ворота. Проходит еще несколько минут, и партнеры доводят счет до разгромного. Борьба за мяч в центре поля, Владимир Аверченков запускает свечу в сторону ворот соперника, мяч должен стать легкой добычей для вратаря, но Байрамбеков вместо того, чтобы поймать его или вынести кулаками подальше из штрафной, принимает его "по-волейбольному" и переправляет себе за шиворот - снаряд в сетке, Евгений Новиков показывает на центр поля. 4:1. Счет пугающий. Комментаторы, как и все присутствующие, обескуражены таким стечением обстоятельств, и на некоторое время над полем повисает полная тишина. Команде Клуба нужно срочно что-то менять, тем более что время первого тайма неумолимо подходит к концу. Но игроки 4CIO пытались забить с дальней дистанции, и в редких случаях, когда мяч летел в створ, на месте был Константин Чернокожин. Выжать максимум из данной тактики все же удалось: очередной удар издалека, мяч попадает в ворота, Александр Маментьев приносит своей команде второе очко. И почти сразу Евгений Новиков дает свисток на перерыв.

Подводя промежуточный итог встречи, можно было отметить, что команда Клуба была явно не готова к такому напору со стороны соперника. Где-то благодаря удаче, где-то за счет умения, но Партнеры были однозначно лучше, о чем свидетельствовал счет. И если Клуб продолжил бы играть столь безвольно, то мог бы проиграть кубковую встречу во второй раз за последние два года.

Итак, перерыв закончился. Команды вышли на поле. Прозвучал свисток. Второй тайм начался. Первые несколько минут игра опять вязла в центре, что было явно на руку Партнерам, которые обеспечили себе комфортное преимущество. Но ударов издали мы почти не видели, видимо игроки команды Клуба решили сменить тактику и постараться разыгрывать мяч до верного. И как результат, красивая многоходовая комбинация позволила Владимиру Сердюку выйти один на один с вратарем, умело развести его и мяч в разные стороны, и сократить отставание до одного гола. Видимо, именно это было нужно команде - розыгрыш мяча до верного. Практика показала, что не все так гладко в защитной линии Партнеров, которая, к слову говоря, состояла из признанных мастеров Тенгиза Хухашвили и Вадима Рыскаля. А дальше, как говорится, понеслось. Клуб 4CIO полностью взял игру под свой контроль. Хотя шансы создать выгодную ситуацию были и у Евгения Закрепина, и у Михаила Козлова, и у Валентина Живилова, но все же в ответственный момент что-то мешало: то мяч летел мимо ворот, то вратарь, собравшийся после курьезного гола, вытаскивал сложные мячи, то защитник выносил мяч с ленточки. При этом наладилась игра в атаке у команды клуба. Моменты сменяли друг друга словно в калейдоскопе, и некоторые из них были результативными. Уже к середине тайма партнёры проигрывали со счетом 5:4. У команды Клуба отличились Владимир Сердюк и Игорь Мнев. После середины тайма, было видно, что поставщики физически подустали, перестали выигрывать единоборства, все чаще пропускали острые атаки, в которых не успевали за шустрыми нападающими соперника. Как следствие - удар с линии штрафной, Костя Чернокожин смог отреагировать на удар, отбив мяч в сторону, но почти на ногу лучшему бомбардиру Клуба 4CIO Сердюку, и тот с острого угла протолкнул мяч под рукой вратаря. После чего исход встречи был предрешен, и уже никто не мог бы даже представить за счет чего партнеры смогли бы переломить ход игры. Да этого и не потребовалось, так как почти под занавес встречи Сергей Башмаков смог красиво, с разворота замкнуть прострел с фланга и поставить жирную точку в матче - 7:4 в пользу команды Клуба 4CIO.

Закономерен ли результат? Я думаю, да. Победили те, кто больше этого хотел и лучше подготовился. Собственно, именно это отмечали все игроки команды партнеров, говоря о том, что не всем хватило сил, не было сыгранности и пришлось чаще меняться, хотя все они старались. Но, как говорится, «Неудачники всегда говорят: я старался, но не получилось. А победители приходят и получают все королевство». Именно так и произошло. Лучшая команда ИТ-отрасли этого года - Клуб 4CIО, который уже в четвертый раз стал обладателем престижного трофея и вышел вперед по общему количеству побед 4:3.

По итогам соревнования, партнер матча наградил лучших игроков в следующих номинациях:

1.      Непредвзятость года: Евгений Новиков

2.      Джентльмен матча: Евгений Закрепин

3.      За волю к победе: Александр Маментьев

4.      Упорство и настойчивость: Владимир Сердюк

5.      Хранитель традиций: Сергей Башмаков

6.      Высший пилотаж: Валентин Живилов

7.      Прорыв года: Игорь Мнев