Регистрация
Отчет Фактические участники Программа Схема проезда Партнеры

28 мая 2013
14:30

 Партнеры







Майское заседание клуба. "Царствуй лежа на боку" - автоматизация управления ИТ предприятия

31 мая 2013 13213 9

28 мая состоялось заседание Клуба на тему «Царствуй, лежа на боку – автоматизация ИТ предприятия». Открыл мероприятие Алексей Лобачев (НПФ «Благосостояние», директор департамента информационных технологий.
 
Описывая предложенную тему заседания, Алексей предложил отвлечься от актуальных трендов: BYOD, Big Data, «облака» и других – и вспомнить об основополагающих вещах, задуматься о текущем состоянии своего ИТ-хозяйства, припомнить, где можно было бы автоматизировать процессы, и устремиться к положению воспетого классиком царя. Положению, когда отлаженный и надежный механизм выполняет работу сам, а руководителю остается заняться разработкой стратегии – чтобы этот механизм развивался и двигался в нужном направлении.
 
Затем Алексей передал слово Илье Попову (Infocell, заместитель генерального директора), который предупредил присутствующих: все, о чем пойдет речь в докладе, суть вещи понятные, известные и какой-то частью банальные. Однако банальные истины легко забываются, а жить без них может быть очень сложно. Одним из первых постулатов Ильи стал простой факт – в конечном счете неважно, в какой отрасли работает компания и на каких именно «китах» держится ее ИТ-департамент. Его устройство в общем и целом всегда содержит одни и те же ключевые узлы – ведь цели и задачи ИТ одинаковы в большинстве компаний.



Поддерживая мысль докладчика, Алексей Лобачев сразу задал в зал несколько вопросов с целью продемонстрировать схожесть задач ИТ-отделов разных компаний. Отвечая на встречные вопросы, он поделился впечатлениями от недавно организованной поездки НПФ «Благосостояние» в Голландию. Из зала высказывали мнения, участники заседания с удовольствием делились личным опытом построения структуры департамента, следуя разным трендам, пользуясь разными системами и принципами. Илья Попов резюмировал: так или иначе одним из важнейших критериев, по которым оценивается работоспособность системы в существующих условиях – ее гибкость и приспособляемость под разные типы задач. В ходе начавшейся дискуссии Алексей Лобачев предложил обсудить тонкости учета ИТ-отдела и причины его слабой совместимости с бухгалтерским учетом – и присутствующие охотно подключились, делясь опытом и мнениями о положении дел в их компаниях.
 


Также обсуждение затронуло и такой момент: чем отличается, к примеру, решение инцидентов от управления инцидентами? В жаркой дискуссии участники выкристаллизовали мнение, что управление инцидентами начинается тогда, когда появляется процесс систематизации информации о появившихся и закрытых инцидентах, нарабатывается база знаний по этим инцидентам, и на ее основе предпринимаются меры по их предотвращению и ускорению закрытия новых заявок.
 
 
 
Далее доклад плавно перешел к обсуждению разницы подходов к развитию департамента – в своей презентации докладчики представили два условных подхода: «прорыв», когда руководитель идет путем быстрых побед, в сжатые сроки предоставляя бизнесу значительные преимущества в работе, но оставляя большую часть используемых технологий непроработанными и поверхностно изученными, и «зачистка», когда у руководителя надежно «прикрыты тылы» ценой замедления общего технологического развития в департаменте. Каждый подход имеет свои плюсы и минусы, и мнения участников разделились в соответствии с личными предпочтениями в манере ведения бизнеса. Но с одним из главных постулатов, предложенных в презентации, согласились все: «Внимательно смотрите на то, что вам предлагает подрядчик – ведь вам потом с этим жить! :)».
 
Презентацию Алексея Лобачева и Ильи Попова можно скачать здесь.
 
Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы соглашаетесь с условиями Политики в отношении обработки персональных данных и даете согласие на обработку персональных данных